8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или это можно как то упрощенно сделать, с пересмотром предыдущего дела?

Здравствуйте! У нас был суд с застройщиком, который мы выиграли. Застройщик перевёл нам весь долг (неустойка за просрочку сдачи квартиры) на момент суда у нас ещё не была сдана квартира, а сейчас дом уже сдан и есть акт приема передачи. Соответственно хотелось бы подать в суд на остаток долга. Мой вопрос: нужна ли новая претензия и новый иск на застройщика? Или это можно как то упрощенно сделать, с пересмотром предыдущего дела?

, Виктория, г. Брянск
Елена Болдырева
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В Вашем случае это будет новый иск и новая досудебная претензия. По закону суд не сможет рассмотреть новые требования в рамках прежнего дела. Спасибо за вопрос, буду признательна за отклик.

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на вопрос следует понимать, какие требования вы предьявляли и рещолбтивную часть решения.

Если неустойка взыскивалась за конкретный период, а не до даты исполнения обязательства по передачи квартиры, то речь идёт о новом иске за новый период просрочки обязательств.

Обратите внимание, что претензионный порядок по 214 -ФЗ не является обязательным. Однако, действительно, лучше его соблюсти, так как имеется вероятность досудебного урегулирования спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Помогите, чтоб его направили на повторное ВВК или ВВЭ, а то он скоро останется без ног
Здравствуйте. Муж с 2022 года мобилизован, у него очень большие проблемы со здоровьем, на руках много бумаг которые это подтверждают. Помогите, чтоб его направили на повторное ВВК или ВВЭ, а то он скоро останется без ног. Внутри осколки и еще множество грыж. Спасибо
, вопрос №4053409, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака?
Бывшего мужа не вижу второй год- он уехал заграницу, по местной визе. У нас общий ребёнок- 1 год. Алименты не платит. Доход у него неофициальный, но хороший. Снимает дом и купил машину (мама его прислала видео). В суде посоветовали подать 1/4 приказ от всех доходов тк приставы считают по средней зп и так выгоднее. Так и сделала. Получила приказ и отправила приставам. Они посчитали по очень высокой сумме. Но у бывшего мужа есть дети и от первого брака. С бывшей женой не знакома, она в другом городе. Задачи снизить ее алименты не было. Приставы прислали информацию, что он платит по ил ей алименты, но при этом посчитали на моего ребёнка 1/4. Получилось больше чем на тех двоих детей. Скажите, мне теперь надо изменять с 1/4 на 1/6? Насколько законен мой приказ? Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака? У меня с ним один ребёнок, увидела что на одного - 1/4. Так и подала. В заявлении не писала про детей от первого брака, тк не знаю их адреса и не общаюсь ни с ними ни с их матерью.
, вопрос №4052546, Аня, г. Курск
Право собственности
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца, но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне, (есть сестра и брат у меня)
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца ,но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне ,(есть сестра и брат у меня)
, вопрос №4050165, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Или это только суд должен назначить?
Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок. Как меня могут вызвать на допрос свидетелем? Повесткой или самостоятельно прийти? Или законно ли это вообще? Или это только суд должен назначить? Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.
, вопрос №4048377, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2022