Или это можно как то упрощенно сделать, с пересмотром предыдущего дела?

Здравствуйте! У нас был суд с застройщиком, который мы выиграли. Застройщик перевёл нам весь долг (неустойка за просрочку сдачи квартиры) на момент суда у нас ещё не была сдана квартира, а сейчас дом уже сдан и есть акт приема передачи. Соответственно хотелось бы подать в суд на остаток долга. Мой вопрос: нужна ли новая претензия и новый иск на застройщика? Или это можно как то упрощенно сделать, с пересмотром предыдущего дела?

, Виктория, г. Брянск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В Вашем случае это будет новый иск и новая досудебная претензия. По закону суд не сможет рассмотреть новые требования в рамках прежнего дела. Спасибо за вопрос, буду признательна за отклик.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на вопрос следует понимать, какие требования вы предьявляли и рещолбтивную часть решения.

Если неустойка взыскивалась за конкретный период, а не до даты исполнения обязательства по передачи квартиры, то речь идёт о новом иске за новый период просрочки обязательств.

Обратите внимание, что претензионный порядок по 214 -ФЗ не является обязательным. Однако, действительно, лучше его соблюсти, так как имеется вероятность досудебного урегулирования спора.