Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но не хочу чтоб исполнительный лист уходил приставам (мы по мирному договоримся) это возможно?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но не хочу чтоб исполнительный лист уходил приставам (мы по мирному договоримся) это возможно? И если все-таки возбудят исполнительное производство могу я у приставов забрать исполнительный лист?

, Наталья, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравсвтуйте!
Вы можете составить соглашение об уплате алиментов, которые будут выплачиваться в добровольном порядке.

За составлением данного соглашения, можете обратится ко мне в личные сообщения.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если подаете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, то судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ). Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).Судебный приказ может быть направлен в службу судебных приставов непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ). В случае подачи искового заявления о взыскании алиментов, то выносится решение, при этом исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя. Его необходимо подать для исполнения в службу судебных приставов, но по ходатайству взыскателя исполнительный лист также может быть направлен непосредственно судом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ). В случае подачи исполнительного листа в службу судебных приставов вы можете в любое время подать заявление о возврате вам исполнительного листа на руки.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Наталья

В силу ст.99 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ( далее СК РФ) Вы в праве заключить соглашение об уплате алиментов с бывшим мужем. На основании ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. И в силу ч.4 ст.101 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто или изменено по заявлению заинтересованной стороны в судебном порядке.