Должен ли я платить алименты ребёнку ивалиду?

Добрый день! Должен ли я платить алименты ребёнку ивалиду?

  • Screenshot_20220207-140816_Chrome
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алексей

В соответствии с ч.1 ст. 80 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее СК РФ) на родителей возложены обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей. ч.2 ст.80  в случае, если родитель(родители) не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку содержание, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

А также в  силу ч.1 ст.85 СК РФ родитель(родители) обязаны содержать своих совершеннолетних  нетрудоспособных детей. К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, признанные инвалидами I, II или III группы (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). Таким образом, обязанность по уплаты алиментов на ребенка инвалида родителем( родителями)  установлена законом от рождения и до конца его жизни.

Алексей
Клиент, г. Москва
У Вас на сайте написано, что после 18 алименты выплачиваются, если отсутствуют выплаты со стороны государства. Если выплата от государства(пенсия) выплачивается ежемесячно, алименты тоже должны выплачиваться?

Даже если выплачивается пенсия от государства, обязанность родителя по уплате алиментов ребенку инвалиду не прекращается. Алименты должны выплачиваться.