8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить алименты ребёнку ивалиду?

Добрый день! Должен ли я платить алименты ребёнку ивалиду?

  • Screenshot_20220207-140816_Chrome
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алексей

В соответствии с ч.1 ст. 80 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее СК РФ) на родителей возложены обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей. ч.2 ст.80  в случае, если родитель(родители) не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку содержание, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

А также в  силу ч.1 ст.85 СК РФ родитель(родители) обязаны содержать своих совершеннолетних  нетрудоспособных детей. К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, признанные инвалидами I, II или III группы (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). Таким образом, обязанность по уплаты алиментов на ребенка инвалида родителем( родителями)  установлена законом от рождения и до конца его жизни.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
У Вас на сайте написано, что после 18 алименты выплачиваются, если отсутствуют выплаты со стороны государства. Если выплата от государства(пенсия) выплачивается ежемесячно, алименты тоже должны выплачиваться?

Даже если выплачивается пенсия от государства, обязанность родителя по уплате алиментов ребенку инвалиду не прекращается. Алименты должны выплачиваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2022