Стоимость вложенного материнского капитала - 365 698, 40 (триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяности восемь рублей сорок копеек)

В браке приобретена квартира за счет средств ипотеки и вложения материнского капитала за 2 ребенка, на тот момент времени материнский выделялся при рождении 2 ребенка. В настоящее время стоимость квартиры - 5 262 409, 24 (пять миллионов двести шестьдесят две тысячи четыреста девять рублей двадцать четыре копейки). Стоимость вложенного материнского капитала - 365 698, 40 (триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяности восемь рублей сорок копеек). Супруга желает разделить квартиру в судебном порядке. Вопрос: определите на какую конкретно долю в праве собственности имеет право претендовать, супруг, супруга и каждый из детей, а также сколько будет стоить в стоимостном выражении стоимость доли супруги?.

, Али, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Али.

В настоящее время стоимость квартиры — 5 262 409, 24

Уточните, сколько стоила квартира на момент приобретения, при вложении МК-? Цену можно посмотреть в ДКП.  Расчет нужно делать по цене квартиры на момент вложения МК.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» -  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств  материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

У вас двое детей всего?

Вы спросили

определите на какую конкретно долю в праве собственности имеет право претендовать, супруг, супруга и каждый из детей, а также сколько будет стоить в стоимостном выражении стоимость доли супруги?.

 рассчитаю, как укажете покупную цену квартиры, она указана в вашем ДКП. Поскольку МК вкладывался при покупке квартиры, то и расчет долей ведется, отталкиваясь от цены в ДКП.

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, двое детей. Это указана кадастровая стоимость квартиры. Покупалась она за 3 822 014
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

3 822 014 (общая стоимость дома) – 365 698, 40 (материнский капитал) = 3456315-56 (общие средства супругов)
3456315-56 (общие средства супругов) /3 822 014 (стоимость дома) =0,904 или 9/10
На каждого супруга приходится по 9/20

Маткапитал составляет — 1/10
Итого на каждого члена семьи приходится:
— 9/20 + 1/40 = 19/40 – жена
— 9/20 + 1/40 = 19/40 – муж
по 1/10 на каждого ребенка.

у нее 3 детей

.Али

В этом случае расчет следующий:

3 822 014 (общая стоимость дома) – 365 698, 40 (материнский капитал) = 3456315-56 (общие средства супругов)
3456315-56 (общие средства супругов) /3 822 014 (стоимость дома) =0,904 или 9/10
На каждого супруга приходится по 9/20

Маткапитал составляет — 1/10
Итого на каждого члена семьи приходится:
— 9/20 + 1/50 = 45/100+2/100 = 47/100 – жена

— 9/20 + 1/50 = 45/100+2/100 = 47/100 – муж

по 1/50 на каждого ребенка.

В данной ситуации в связи с вложением маткапитала раздел будет с учетом вложенного маткапитала.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.