Задачки уп

Павлов, Пологушин, Талипов, Герасимов, Самойлова вместе с другими подростками на бepeгy реки распивали спиртные напитки. Когда отдыхавшая рядом Дмитриева отлучилась, Самойлов похитил из ее сумки часы и фотоаппарат. Вернувшись, девушка обнаружила пропажу и потребовала возвратить вещи, угрожая сообщить в милицию. В ответ на это Павлов сначала стал избивать Дмитриеву руками и ногами, а затем столкнул ее в реку, схватил за волосы и начал топить. Дмитриевой удалось вырваться. Тогда Павлов, не прекращая избиения, потащил ее в кусты. Сюда же подошли Пологушин и Талипов. В кустах Павлов стукнул девушку по голове пустой бутылкой (последняя разбилась). Пока Пологушин по просьбе Павлова ходил за другой бутылкой, Талипов нанес Дмитриевой удар палкой по голове. Принесенной бутылкой Павлов снова ударил Дмитриев по голове, а затем ножом, полученным от Талипова, причинил множество колото-резаных ран, от которых она скончалась.

Павлов выброс нож в реку, Пологушин зарыл вещи Дмитриевой и совместно с остальными подростками собрал все предметы, на которых могли остаться следы их пребывания на месте происшествия, и выбросил их в реку.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения соучастия. Определите роль всех названных лиц в совершенных преступлениях и решите вопрос об их уголовной ответственности.

, Клиент, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
 2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
 3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
 4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом Самойлов самостоятельно совершил преступление (кражу, ст. 158 п.г ч. 1 УК РФ). Так как в краже никто больше не участвовал за это преступление он будет отвечать один. В другом преступлении он также не участвовал.

Павлов будет являться исполнителем преступления, предусмотренного  пунктом «Ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Талипов и Герасимов будут пособниками этого преступления.

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления
 1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

Действия пособников, также будут квалифицироваться по пункту Ж ч. 2 ст. 105 УК РФ

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо большое ️