И если суд присудит больше, что делать?

Не смог во время оплатить микрозайм в 2021 году, 5000 тысяч рублей, прочитал новые поправки, что суд не может увеличить сумму больше чем на 1.5 раза это вместе с пенями штрафами, то есть 5000 сам долг + 7500, то есть общая сумма не может привысить 12500 так ли это? И если суд присудит больше, что делать?

, Денис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

то есть 5000 сам долг + 7500, то есть общая сумма не может привысить 12500 так ли это?

Денис

Да, так и есть в случае, если микрозайм является потребительским (часть 24 статьи 5 Федерального Закона 3 353 «О потребительском кредите (займе)»...http://www.consultant.ru/docum...

И если суд присудит больше, что делать?

Денис

1) Судебный приказ, выданный по таким требованиям кредитора, Вам нужно будет отменить, подав в сировой суд — письменные возражения в срок, установленный законом,

2) Если дело будет рассматриваться в порядке искового производства — Вам нужно будет направить суду, свои объяснения, в письменной форме, по этому поводу.

Здравствуйте, Денис!

Денис

И если суд присудит больше, что делать?
Денис