И как поступить правильно, вернее что мне делать дальше?

Здравствуйте,я по поводу наследственного дела!Умерла тетя,сестра моей мамы!Я единственный наследник квартиры,открыли наследств.дело,прошло 4 месяца ,появился человек с которым якобы заключила она договор ренты!Узнали это не от нотариуса,а взломал опечатанную квартиру и начал делать ремонт.Я эти 4месяца оплачивали все ком услуги.Стоит ли мне надеяться на часть квартиры?И как поступить правильно,вернее что мне делать дальше?Спасибо

, Алия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия!

Вам целесообразнее всего найти юриста «по месту», чтобы он помог Вам проверить, насколько законен заключенный договор ренты, может быть есть основания для признания его недействительным (может Ваша тетя сильно болела или стояла на учете у психиатра на момент заключения договора ренты).

Если юрист скажет, что перспективы в этом деле нет (хотя не все юристы добросовестно говорят клиенту, что у него мало шансов выиграть дело), то хотя бы взыщете свои расходы по коммуналке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.584 ГК РФ:

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Нотариус скорее всего заказывал выписку из ЕГРн на собственность по квартире, если нет, то вы можете сами заказать такую выписку и узнать был ли договор ренты зарегистрирован в Росреестре.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит государственной регистрации.
Сведения о заключенном договоре ренты содержатся в выписке из ЕГРН.- это открытые сведения, вы так же  можете заказать их.
Договор ренты может быть оформлен как на имущество полностью, так и на его часть.
Договор ренты мог быть заключен и против воли тети или она не понимала значения своих действий в силу разного рода заболеваний. Если есть основания сомневаться в такой сделке, то следует обратиться в суд за оспариванием договора ренты. При положительном рассмотрении дела наследство перейдет к Вам.
Если же суд признает договор действительным, то у Вас есть право взыскать свои расходы, понесенные за оплату жку.

Для подробной консультацией, составлением иска и его сопровождением в суде пожалуйста обращайтесь в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.