Сколько по времени делается доверенность?

сколько по времени делается доверенность?

нужна заверить доверенность, чтобы не ездить в суд

, Леонид, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду нотариальную доверенность, то она делается в момент обращения. Минут 20-30 понадобиться чтобы изготовить ее текст, распечатать на бланке и зарегистрировать ее. Если у нотариуса не будет других посетителей, то это делается очень быстро. Надеюсь ответ был полезен для Вас.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

сколько по времени делается доверенность?

 зависит от лица, которое его будет удостоверять.

По ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Если удостоверять доверенность не у нотариуса, то ее текст нужно подготовить самостоятельно, а подпись доверителя проставить уже в присутствии удостоверяющего лица.