Устное ходатайство о участие представителя

Добрый день, подскажите пожалуйста имеется запрет на регистрацию тс в рамках уголовного дела,долг погашен ,но нужно этот запрет снять через суд можно ли на суде заявить ходатайство об участии представителя (устное на заседании) даже ,если это в рамках уголовного дела было? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы являетесь участником уголовного дела с правом заявления ходатайств (потерпевший, обвиняемый, адвокат,  и т.д.), то конечно можно заявлять любые ходатайства. Непонятно только зачем нужен представитель для снятия запрета на регистрационные действия с автомобилем, если цель — снять запрет на регистрацию транспортного средства, то нужно заявлять ходатайство о снятии такого запрета. Конечно суд может и не удовлетворить его, сославшись на необходимость постановки приговора.

Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Александр. Согласно статье 45 УПК РФ  В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.В порядке статьи 35 Гражданского процессуального кодекса  вы можете заявить ходатайство, но другое дело толку от него не будет. Лучше заявлять ходатайство письменно, чем устно. Вот пример:

Судье Засвияжского районного суда города Ульяновска ___________.

Истец: ______

23 июля 1977 года рождения

(_____________________и)

Зарегистрирован: п________1, кв. 17, г. Ульяновск

Тел. сот.: 8-90________

Ответчик: Смар_____на, (2_____ года рождения, проживающая по адресу: город Ульяновск, _____, индекс 432031, тел. сот.: 8-9_______)

Третье лицо: __________

Проживающая по адресу: 432054, г. Ульяновск, у______

Тел. сот.: 8-908-________

                                                                      ХОДАТАЙСТВО

                                                            (о допуске представителя)

      В производстве Засвияжского районного суда города Ульяновска _____. находятся материалы дела № _____________ по исковому заявлению ________ича (23 июля 1977 года рождения; место рождения –____ К________; Зарегистрирован: _________7, г. Ульяновск; Тел. сот.: 8-90_______7) к ответчику ______ __, (28.12.87 года рождения, проживающая по адресу: город Ульяновск, _____», индекс 4___, тел. сот.: 8-987___28) с участием третьго лица: _________вной (проживающей по адресу: 4___54, г. Ульяновск, ул.____7; Тел. сот.: 8-908-_____77).

      В связи с тем, что для отстаивания своих прав и законных интересов у меня не хватает соответствующих правовых знаний и опыта, считаю необходимым приглашение гражданина Конева Владимира Викторовича для представления моих интересов в ходе всего судебного разбирательства.

      Учитывая изложенное, принимая во внимание положения статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

                                     ПРОШУ:

Допустить для участия в деле моего представителя, юриста Конева Владимира Викторовича.

«__»________ 2022 года                                                   ФИО._________

Статья 45 УПК РФ. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (действующая редакция)
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

С уважением, юрист Конев Владимир Викторович