Не могу платить микрозаймам, платила около 7 месяцев

, Светлана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В данной ситуации Вы можете попробовать обратиться к кредитору и попытаться договориться с ним о рассрочке внесения платежей по договору. В противном случае, если Вам не пойдут на встречу и Вы не погасите задолженность, кредитор вправе обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании с Вас суммы займа с начисленными на нее процентами и неустойкой.