Налог при продаже коммерческой недвижимости для физического лица (ИП)?

Какое налогообложение при продаже недвижимости ип? Собираюсь продать коммерческую недвижимость (здания и ЗУ), бывшую в собственности более 3-х лет. В предпринимательской деятельности имущество не использовалось. Подлежит ли доход от продажи имущества налогообложению (13%). Или имеет смысл зарегистрировать ИП, указав соответствующий вид деятельности, выбрать УСНО, и в последствии с дохода от продажи заплатить 6%?

, Светлана, с. Ербогачен
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 17.1 ст. 217
НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст.
217 НК положения указанного пункта не распространяются на доходы,
получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно
используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской
деятельности.

Таким образом,
доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое непосредственно не использовалось
в предпринимательской деятельности, не подлежат включению в налоговую базу по
налогу на доходы физических лиц. Поэтому ничего оформлять не надо и платить
налог вообще не придется.

В подтверждение, к примеру,
позиция Минфина РФ в письме от 26.12.2011 N 03-04-05/9-1100): «В соответствии с
п. 17.1 ст. 217
Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы,
получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или
земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом положения
указанного пункта
не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи
имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в
предпринимательской деятельности.

В целях
налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие «иное
имущество».

Если нежилое
помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не
использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого
нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц».

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Официальный ответ на ваш вопрос содержится в Письме Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14057.

Если кратко говорить, то примерно получается следующее.

1 Если вы являлись ИП и использовали данное имущество для предпринимательских целей, то  доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

2. Если вы просто будете являться ИП, но не будете использовать данные участки в предпринимательской деятельности, то налог придется заплатить в размере 13% от стоимости реализуемого имущества.

Уточню, свой ответ — потерялась его часть в отношении срока ко второму пункту. Налог платиться если имущество в собственности менее 3-х лет (у вас собственность больше 3-хлет) соответственно налог платить необходимости нет.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

По общему правилу доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности более трех лет, не облагаются НДФЛ и декларировать их не нужно (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-05/34878 (п.2), ФНС России от 06.04.2012 N ЕД-3-3/1166@).

Важно уточнить, что от НДФЛ освобождены доходы от продажи находившегося в собственности три года и более имущества, виды которого перечислены в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. К такому имуществу относятся жилые дома, квартиры, комнаты; дачи, садовые домики или земельные участки; доли в указанном выше имуществе;- иное имущество. К иному имуществу можно отнести, в частности, нежилые помещения, автомобили, мебель — в общем, все виды имущества.

Таким образом, если имущество находилось в вашей собственности более 3-х лет и не использовалось вами в предпринимательской деятельности, доходы от продажи имущества не подлежат налогообложению. И регистрировать ИП в целях уменьшения суммы налогов вам не нужно.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Светлана!

согласно  п 17.1 ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения указанного пункта не распространяются на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.

т.о. налог от продажи недвижимого имущесмтва вам платить не нужно.