Как доказать, что это моя собака?

У меня была собака русский той терьер мальчик, пропал около 6-8 месяцев назад, сейчас его нашла у других хозяйств, собака у тех хозяев выла и не признавала, а как увидела меня- сразу побежала лащиться ко мне. Как мне быть? У меня есть от него- его дочка, можно ли сделать какой нибудь тест на отцовство? Есть свидетели, что собака моя! В детстве он ломал лапу, можно ли ему сделать рентген? Как доказать, что это моя собака???

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос.

В силу ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе.

В силу п.1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ лицо задержавшее безнадзорное домашнее животное обязано возвратить его обратно собственнику. А в случае, если собственник неизвестен — не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженном животном в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

В п.1 ст. 231 Гражданского кодекса РФ установлены основания для приобретения права собственности на безнадзорных животных:

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Из вышеизложенного необходимо сделать следующий вывод — приобретение права собственности на безнадзорное животное возможно при соблюдении определенных условий:

1. Лицо должно задержать безнадзорное животное.

2. Если собственник животного неизвестен, то лицо задержавшее животное обязано в течении трех дней сообщить об обнаруженном животном в полицию или в органы местного самоуправления.

3. Если в течении 6 месяцев с момента заявление о задержании безнадзорного животного, его собственник не будет найден, то лицо задержавшее животное приобретает на него право собственности.

Только соблюдение всех трех условий, на мой взгляд, позволит стать лицу, которое нашло собаку ее новым собственником. Я сильно сомневаюсь, что о собаке сообщали в полицию или в ОМСУ. Поэтому, на мой взгляд, есть основания для истребования имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

К сожалению, полностью рассмотреть вашу проблему невозможно в рамках бесплатной консультации, но вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной консультации и разрешения вашей проблемы.