Чтоб муж не смог договориться о занижении стоимости

Здравствуйте. Предстоит раздел имущества с бм.Автомобиль, дорогостоящие холодильник и телевизор. Все это осталось у бм, делить он не хочет.На быт.технику есть чеки, но в них не указано кто именно приобретал. Можно ли просить чтоб бм выплатил половину стоимость от быт.техники, а не отдал например телевизор, а холодильник оставил себе? И вопрос по автомобилю, в договоре купли- продажи (у меня есть его копия)цена была занижена. Как узнать реальную стоимость автомобиля, если муж не даёт автомобиль для оценки? Читала что можно заставить его сделать через суд, можно ли в таком случае мне выбирать где будет производиться оценка? Чтоб муж не смог договориться о занижении стоимости. И ещё такой вопрос, он может сказать что деньги на авт. Ему подарили родители (это не так), если они задним числом составят какую- нибудь бумагу о передаче денег, можно ли будет доказать что составлена она задним числом. И можно ли требовать в суде чтоб родители мужа предоставили сведения о своих доходах, чтоб доказать что такую сумму они не могли подарить, т.к. у них просто нет такого дохода, они пенсионеры.

, Татьяна, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество супругов при разводе ( приобретенное в браке) можно разделить как по соглашению, так и в судебном порядке. Как истец, Вы можете просить суд о независимой оценке. Вы также можете обратиться в чат для решения многих вопросов, которые могут возникнуть в процессе подготовки документов в суд. Услуги оказываются на платной основе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Можно ли просить чтоб бм выплатил половину стоимость от быт.техники, а не отдал например телевизор, а холодильник оставил себе?

Просить можете.

Как узнать реальную стоимость автомобиля, если муж не даёт автомобиль для оценки? Читала что можно заставить его сделать через суд, можно ли в таком случае мне выбирать где будет производиться оценка?

В суде назначается экспертиза которая и определит реальную стоимость автомобиля, ст.79 ГПК РФ.Суд назначает эксперта, стороны вправе предоставит ь кандидатуру эксперта.

Ему подарили родители (это не так), если они задним числом составят какую- нибудь бумагу о передаче денег, можно ли будет доказать что составлена она задним числом. И можно ли требовать в суде чтоб родители мужа предоставили сведения о своих доходах, чтоб доказать что такую сумму они не могли подарить, т.к. у них просто нет такого дохода, они пенсионеры.

Можете заявлять соответствующее ходатайство о предоставлении сведений.ст.35 ГПК РФ. Касаемо составления документа — можете его оспаривать, если будет составлен задним числом.