Мама умерла, завещания нет, нас трое наследников: трое детей

Мама жила с мужчиной 24 года, не расписаны, у мамы в доме. Мама умерла, завещания нет, нас трое наследников:трое детей. На данный момент мы подали на наследство, вступление в марте. Сестра, брат и «отчим» прописаны в доме. Отчим вывез все вещи из дома. Законно ли это? Какие наши действия?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. действия  отчима незаконны и подпадают под статью уголовного кодекса.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

Учитывая что отчим проживал по указанному адресу с вашей матерью, имущество которое он забрал может быть совместно нажитым с вашей матерью, что исключает преступность его действий по ст.158 УК РФ.

Однако учитывая то, что ваша мама скончалась принадлежащее ей имущество подлежит разделу в порядке наследования. Соответственно ни один из наследников,  а так же лиц, у которых имеется предполагаемое право на оставшееся имущество не может по своему произволу забрать имущество умершего.

Действия отчима могут образовывать состав ч.1 ст.330 УК РФ, если причиненный им вред является существенным. Существенность вреда  должен обосновать заявитель.

В случае если будете обращаться в полицию, требуйте возбуждения ч.1 ст.330 УК РФ, сэкономите время.

Но как правило полиция крайне неохотно начинает разбирательство при тех условиях которые вы описали.

Надеюсь мое ответ помог вам.