Не заставят нас переделывать свидетельство о рождении на вашего мужа?

Здравствуйте . Женщина находясь в браке уехала от мужа в Киргизию к родителям (муж и жена является гражданами РФ ,брак заключали в РФ ), там познакомилась с другим мужчиной и родила ребенка (На развод подала но он длится уже два года).При рождении ребенка выписали свидетельство о рождении , отца записали настоящего(Не мужа)(сказали что мы не в браке а печати в паспорте и не проверяли ). С судом о разводе не получается ни каких результатов нет , хотим переехать в Россию и уже сдесь разводится ,регистрироваться .Вопрос у меня такой, возникнут ли проблемы при оформлении гражданства ребенка,,?не заставят нас переделывать свидетельство о рождении на вашего мужа? И вообще какие последствия? Или может что то посоветовать . Паспорт у жены РФ

, Светлана, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Возникнут  проблемы с  гражданством  ребенка.

Еще  так  же  придется   оспаривать  отцовство  ребенка.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Светлана
Клиент, г. Москва
Про оформления гражданства я знаю. Я у Вас спрашиваю если выписали свид.о рождении на второго мужчину, а я находилась в браке за первым и нахожусь до сих пор.будут ли в это случае проблемы
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.

 Оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство);

Проблем возникнуть не должно, в свидетельстве о рождении должен быть вписан только настоящий отец.