8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер муж, собственником квартиры являюсь я.Его дочь от первого брака претендует на долю и я тоже претендую на его долю

Умер муж, собственником квартиры являюсь я.Его дочь от первого брака претендует на долю и я тоже претендую на его долю. Сколько и исходя из чего я должна заплатить нотариусу за оформление наследства если половина квартиры итак по факту моя?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Квартира приобреталась в период брака? Или это ваша личная квартира полученая по наследству, договору дарения?

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. Если вы с мужем приобретали квартиру в период брака, то его доля подлежит разделу между вами и дочерью от первого брака. Таким образом, у вас будет 3/4, у нее 1/4 доли. Нотариусу уплачивается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Госпошлина уплачивается исходя из стоимости наследуемого имущества, стоимость берется кадастровая — по выписке Росреестра. Соответственно, стоимость делится на 4 (поскольку вы обе наследуете по четвертинке доли, а вам и так принадлежит половина, за нее вы не уплачиваете госпошлину), и умножается на коэффициент нотариуса — это будет сумма госпошлины. 

Если вы с супругом:

проживали совместно (прописаны по одному адресу) на момент его смерти и продолжаете проживать в наследуемом имуществе


а также если вы:


являетесь инвалидом 1 и 2 группы

либо участником ВОВ

либо вам присвоено звание Героя СССР или Героя РФ

или вы кавалер ордена Славы,

то вы от госпошлины освобождаетесь. Инвалиды 1 и 2 групп не освобождены полностью, но имеют льготу в 50 %.

Поэтому вы, скорее всего, будете иметь льготу, как наследник, проживавший вместе с наследодателем. А дочь, если она не прописана в наследуемой квартире, должна будет уплатить госпошлину за свою долю в положенном размере.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2022