Умер муж, собственником квартиры являюсь я.Его дочь от первого брака претендует на долю и я тоже претендую на его долю

Умер муж, собственником квартиры являюсь я.Его дочь от первого брака претендует на долю и я тоже претендую на его долю. Сколько и исходя из чего я должна заплатить нотариусу за оформление наследства если половина квартиры итак по факту моя?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Квартира приобреталась в период брака? Или это ваша личная квартира полученая по наследству, договору дарения?

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. Если вы с мужем приобретали квартиру в период брака, то его доля подлежит разделу между вами и дочерью от первого брака. Таким образом, у вас будет 3/4, у нее 1/4 доли. Нотариусу уплачивается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Госпошлина уплачивается исходя из стоимости наследуемого имущества, стоимость берется кадастровая — по выписке Росреестра. Соответственно, стоимость делится на 4 (поскольку вы обе наследуете по четвертинке доли, а вам и так принадлежит половина, за нее вы не уплачиваете госпошлину), и умножается на коэффициент нотариуса — это будет сумма госпошлины.

Если вы с супругом:

проживали совместно (прописаны по одному адресу) на момент его смерти и продолжаете проживать в наследуемом имуществе

а также если вы:

являетесь инвалидом 1 и 2 группы

либо участником ВОВ

либо вам присвоено звание Героя СССР или Героя РФ

или вы кавалер ордена Славы,

то вы от госпошлины освобождаетесь. Инвалиды 1 и 2 групп не освобождены полностью, но имеют льготу в 50 %.

Поэтому вы, скорее всего, будете иметь льготу, как наследник, проживавший вместе с наследодателем. А дочь, если она не прописана в наследуемой квартире, должна будет уплатить госпошлину за свою долю в положенном размере.

Всего доброго.