ЗДРАВСТВУЙТЕ, подскажите пожалуйста как можно уйти от уплаты гос пошлины при вступлении в наследство матери

, Елизавета, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Случаи, когда наследники освобождаются от уплаты госпошлины (или она уменьшается) при оформлении наследства указаны здесь (ст. 333.38 НК ф). Ознакомьтесь что Вам  может подойти

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, Вы можете обратиться за рассрочкой или отсрочкой уплаты госпошлины. Она предоставлется на срок не более 1 года (ст. 333.41 НК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Основания освобождения от уплаты госпошлины при принятии наследства, а также льготы при принятии наследства указаны в ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ:

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Проверьте этот перечень, и если Вы относитесь к одной из категории лиц, которым предоставлены льготы по уплате госпошлины при наследовании имущества, то воспользуйтесь этими льготами.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елизавета, здравствуйте!

Уйти никак нельзя, можно только освободиться от уплаты госпошлины, если вы проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжаете  проживать в наследуемом имуществе.

Если наследственного имущества много, то можно подать заявление от принятии наследства, а документы оформлять поэтапно-сначало что-то одно, потом другое.

С уважением, Алсу Нафисовна.