Зачитываются ли годы обучения в общий трудовой стаж если я не окончил ВУЗ

В 1978 году после окончания школы поступил в институт и обучался в нем до апреля 1980 года. В апреле был призван в армию и служил до мая 1982 года. Не стал аостанавливаться в институте., а пошёл работать. Зачитываются ли годы обучения в общий трудовой стаж если я не окончил ВУЗ.

, Игорь, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, да включается

С 2002 года это правило отменили, но за более ранние периоды оно остается в силе.

в определенных случаях допускается учитывать в стаж для начисления пенсии не только время трудовой деятельности, но и учебы, то стаж за счет учебы, включаемой в общий трудовой стаж, можно увеличить сразу на несколько лет.

С 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Разъяснение «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70)).
До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. „и“ п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).