Нужно ли мне подавать декларацию о доходах в налоговую и возьмут ли с меня налог?

В 2021 году я купил авто за 170000 рублей . Оформил на себя. Через 6 месяцев продал авто за 195000 рублей. Нужно ли мне подавать декларацию о доходах в налоговую и возьмут ли с меня налог?

, Евгений, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да вам нужно подавать декларацию по форме 3 НДФЛ! В связи с тем, что у вас собственность менее 3 лет с вас возьмут налог!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели авто менее 3 лет, доход облагается налогом.

за 170000 рублей

 Уточните, сумма была 1.700.000 или 170.000 руб?

Единственный вариант — зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужно подать декларацию.

Евгений
Клиент, г. Москва
170 тыс рублей
Евгений
Клиент, г. Москва
Я дозвонился до налоговой, мне сказали, что если доход был меньше 250000 рублей, то он налогом не облагается по новому закону.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Нет, в описанной ситуации Вам не нужно ни подавать декларацию ни уплачивать налог. Поскольку полученный от продажи авто доход меньше размера имущественного налогового вычета ( 250 тыс.) то он полностью покрывается размером вычета и не подлежит декларированию

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо.