Может ли быть такое что приговор вынесли без моего присутствия?

Добрый день.

Нахожусь в розыске так как не явился в суд по уголовному делу.

Но на сайте суда написано что приговор вынесен.

Может ли быть такое что приговор вынесли без моего присутствия?

Уточнение от клиента
Дело средней тяжести.
, Виктор, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы находитесь в розыске, то  суд может вынести приговор заочно!

Виктор
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Да, в соответствии со ст. 247 УПК РФ: «В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу».

При этом, в случае, если место нахождение подсудимого будет установлено, а сам подсудимый заявит свое несогласие с приговором, то приговор, вынесенный в его отсутствие отменяется и судебное разбирательство начинается с самого начала.

Если, как Вы указываете, дело о преступлении средней тяжести, то в данном случае судом нарушены требования ст. 247 УПК РФ, то есть не обеспечено участие подсудимого в судебном разбирательстве.

Такое рассмотрение дела возможно только при наличии ходатайства подсудимого. Если такого ходатайства нет, то приговор вынесен с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства и подлежит отмене.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

Если Вы скрылись от суда со стадии провозглашения приговора, то этот приговор вполне мог быть вынесен без Вашего присутствия в зале суда, и никакого процессуального нарушения, влекущего отмену приговора здесь нет, если Вы участвовали на предыдущих стадиях рассмотрения дела и Вам была предоставлена возможность защищаться.

Дело в том, что после судебных прений суд удаляется в совещательную комнату. После составления приговор подписывается и немедленно провозглашается, в том числе и в отсутствии подсудимого не содержащегося под стражей.