Доброго времени суток,
Согласно статье 189 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах, накапливающих средства на специальных счетах и включенных в краткосрочную программу, обязаны принять решение о проведении капитального ремонта тех видов работ и услуг, которые утверждены краткосрочной программой за счет средств, накапливаемых на специальном счете, а если средств на спецсчете недостаточно, то собственники должны принять решение либо о сборе не достающихся средств, либо о взятии кредитов.
В случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, накапливающем средства на спецсчете, не будет проведен в срок, установленный региональной программой, хотя такой ремонт признан необходимым, то орган местного самоуправления обязан будет принять решение о формировании фонда капремонта такого дома на счете регионально оператора («общий котел») и направить такое решение владельцу специального счета.
При этом, для таких домов будет установлены иные сроки по проведению капремонта запланированных в краткосрочной программе видов работ и услуг.