Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Рассторжение брака

как развестись в другом городе.я и жена прописаны в великом устюге вологодской области.брак был там же.в данный момент проживаю в череповце вологодской области.могу ли я подать на развод в цереповце? жена не дает согласия.общих детей нет.

06 Декабря 2013, 12:35, вопрос №318557 иван, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Нет подать такое заявление в Череповце не сможете. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. 

    Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

         То есть исковое заявление о расторжении брака Вам нужно будет подавать мировому судье по месту жительства супруги. Но заявление можно направить по почте и ходатайствовать о рассмотрении дела судом в Ваше отсутствие.

    06 Декабря 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван. Вы должны подавать иск в Великом Устюге. В Череповце можете подать если Вы зарегистрированы там по месту пребывания и докажите, что выезд в Устюг для Вас затруднителен (напр. по состоянию здоровья). Вопрос о затруднительности будет решать суд. 

    Статья 29 ГПК РФ.
    Подсудность по выбору истца


    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в
    случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья
    выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
    затруднительным.


    06 Декабря 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats