Здравствуйте, Тёща хочет написать на меня заявление за совращение несовершеннолетней, моей девушке 17 лет, в мае будет 18

Здравствуйте, Тёща хочет написать на меня заявление за совращение несовершеннолетней , моей девушке 17 лет, в мае будет 18. Мне 22, и у нас всё было обаюдно.

, Данил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае ни о каком совращении говорить нельзя, так как девушке уже есть 16 лет. Поэтому уголовного дела по ст.134 УК не будет. Но правоохранительные органы могут провести проверку по ст.240.1 УК РФ

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.