Если учредитель ООО арендует жилое помещение в качестве офиса, можно это жилое помещение зарегистрировать как юридический адрес?

Добрый день! Если учредитель ООО арендует жилое помещение в качестве офиса, можно это жилое помещение зарегистрировать как юридический адрес? Владелец помещения не против.

, Клиент, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит на это запрета.
Адресом места нахождения ООО может являться жилое помещение. Однако потребуется согласие собственника жилого помещения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Адресом юридического лица может быть как домашний адрес, так и адрес офиса.

Для использования адреса в качестве юридического адреса ООО Вам необходимо взять у арендодателя гарантийное письмо и приложить его к остальным документам.
С Уважением, Зуева М.В.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Юридический адрес- есть адрес нахождения постоянно действующего исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью. Именно его нужно будет указать в заявлении на регистрацию ООО, а также в договорах, печатях (не обязательно) и других документах с реквизитами компании. Производство или офис компании не обязательно должен располагаться по такому адресу, но у вас должно быть право пользоваться им для приема корреспонденции и для приема налоговых проверок. Вы можете зарегистрировать компанию по месту прописки учредителя или директора коммерческой организации,  также в арендуемом (снимаемом) помещении, в собственной недвижимости компании или арендовать отдельно юридический адрес, в том числе без права пользоваться помещением.