Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отличие субсидиарной ответственности от солидарной?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста чем отличается субсидиарная ответственность от солидарной?

06 Декабря 2013, 11:08, вопрос №318482 Ришат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Солидарная обязанность (ответственность) – равная обязанность нескольких
    должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью,
    равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве.



    Субсидиарная обязанность (ответственность) – обязательство, которое лицо несет
    дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником.



    06 Декабря 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимербулатова Алсу

    Субсидиарная ответственность — дополнительная, солидарная — совместная.

    06 Декабря 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Понятие субсидиарной ответственности раскрывается в ст.399 ГК РФ

    Статья 399. Субсидиарная ответственность
    1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

    То есть проще говоря, когда должник не может удовлетворить требования кредитора, кредитор вправе обратиться к другому лицу.

    Примером субсидиарной ответственности является институт поручительства в гражданском праве.

    При солидарной же ответственности кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников, так и от одного из них.

     

    При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    Примерами солидарной ответстнности могут быть следующие отношения:

    Так, В случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность.

    Либо принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

    Удачи Вам!

    С уважением, Елизарова Анна

    06 Декабря 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats