Добрый день. Марина, нет, подобные действия по удержанию денежных средств со стороны фитнес-клуба незаконные.
Сейчас объясню почему. Вы заключили договор об оказании услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ), поскольку вы планировали использовать услуги фитнес-клуба для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то ваши права защищает Закон «О защите прав потребителей».
В силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом, в силу пункта 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Данную оговорку стоит рассматривать в качестве санкции за отказ от договора, что не является допустимым и в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.
На это было обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.
С учетом приведенных норм права условие договора оказания услуг, закрепляющее обязанность ответчика по выплате фиксированной суммы в случае отказа от исполнения договора,то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от оказания услуги и возместить ответчику (исполнителю) понесенные расходы.