1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты в твердой сумме

Здравствуйте! Получаю алименты в размере 1/6 заработка бывшего супруга. Он меняет место работы и предоставляет справку о зп в размере 8625, что даже не соответствует прожиточному минимуму в нашем регионе. Получается, что на ребенка он платит 1425 рублей. Прожиточный минимум на ребенка составляет 9800. Могу ли я подать иск о пересмотре судом прежнего решения и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Претендую на 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Хочу предоставить справки о расходах на ребенка. 1425 рублей не покрывает даже половины оплаты за садик, не говоря уже о других расходах.

06 Декабря 2013, 09:04, вопрос №318407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Можете. В суде нужно будет доказать, что алименты в процентном отношении нарушают права ребенка.

06 Декабря 2013, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Право обратиться с таким заявлением в суд у Вас есть.

Но суд будет принимать решение с учетом фактических обстоятельств.

Дохода должника и Вашего дохода.

К сожалению зарплата у некогорых категорий граждан не всегда больше прожиточного минимума.

Вам будет необходимо доказать в суде, что доход у бывшего супруга больше, чем указано в представленной им справке.

06 Декабря 2013, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса)и в твердой денежной сумме. 2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, представьте документы, подтверждающие ваши расходы.

06 Декабря 2013, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.