Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты в твердой сумме

Здравствуйте! Получаю алименты в размере 1/6 заработка бывшего супруга. Он меняет место работы и предоставляет справку о зп в размере 8625, что даже не соответствует прожиточному минимуму в нашем регионе. Получается, что на ребенка он платит 1425 рублей. Прожиточный минимум на ребенка составляет 9800. Могу ли я подать иск о пересмотре судом прежнего решения и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Претендую на 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Хочу предоставить справки о расходах на ребенка. 1425 рублей не покрывает даже половины оплаты за садик, не говоря уже о других расходах.

06 Декабря 2013, 09:04, вопрос №318407 Милана, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Можете. В суде нужно будет доказать, что алименты в процентном отношении нарушают права ребенка.


    06 Декабря 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Право обратиться с таким заявлением в суд у Вас есть.

    Но суд будет принимать решение с учетом фактических обстоятельств.

    Дохода должника и Вашего дохода.

    К сожалению зарплата у некогорых категорий граждан не всегда больше прожиточного минимума.

    Вам будет необходимо доказать в суде, что доход у бывшего супруга больше, чем указано в представленной им справке.

    06 Декабря 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса)и в твердой денежной сумме. 2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, представьте документы, подтверждающие ваши расходы.

    06 Декабря 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats