Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Рассрочка долга

Здравствуйте!

Наша компания под давлением главы администрации района приняла решение заключить с одним дебитором соглашение о рассрочке (или реструктуризации, не знаю как правильно) долга на 8-10 платежей. Администрация обязуется контролировать соблюдение дебитором графика платежей и обеспечить полное исполнение дебитором обязательств по договору. Кем в этом случаи является Администрация? Гарантом или поручителем? И какой должен быть договор,трехсторонний? Мы - кредитор, должник - дебитор, администрация - гарант или поручитель?

Спасибо.

03 Декабря 2013, 07:53, вопрос №318394 Ришат, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Ришат, здравствуйте!

    А официально администрация в документах фигурирует? Можете документ выложить на обозрение?

    03 Декабря 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну документа-то пока нет. В том то и дело, что документ надо родить. Да, администрация должна быть прописана в договоре. "Администрация обязуется контролировать соблюдение дебитором графика платежей и обеспечить полное исполнение дебитором обязательств по договору. "

    03 Декабря 2013, 08:09
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Либо вы заключаете двустороннее соглашение о рассрочке долга, и Администрация не будет иметь правового статуса,  либо она соглашается, но нужно знать на каких условиях, от этого и будет зависеть её статус.


    03 Декабря 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вся суть в том, чтобы Администрация была официально включена в договор и обеспечила исполнение должником обязательств по договору.

    03 Декабря 2013, 08:11
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Ну документа-то пока нет.

    Если Вы будете составлять соглашение о рассрочке долга то включайте в него администрацию и обязательно указывайте ее как поручителя исполнения и Ваше право обратиться в суд на нее в случае нарушения обязательств фирмой. Это для Вас самое лучшее.В силу ст.361 ГК РФ

    По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
    Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.



    03 Декабря 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats