792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать исковое заявление в суд по месту жительства истца?

Не могу разобраться имею ли я право подать иск по моему месту жительства, а не ответчика. Ехать не удобно так как ребенку (второму) два года?

06 Декабря 2013, 08:13, вопрос №318381
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Если Вы хотите подать исковое заявление о расторжении брака, то можно подать по Вашему месту жительства. Исковое заявление по месту жительства истца подается в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика  представляется для него затруднительным.

06 Декабря 2013, 08:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Алиса! Всё зависит от содержания ваших требований. Ст.29 ГПК РФ даёт возможность выбирать истцу место подачи иска по своему выбору, но по исчерпывающему перечню приведённых в данной статье оснований. Если ваши требования попадают по действия этой статьи, то вы можете подать иск по месту своего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истц

у.

06 Декабря 2013, 08:28
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Валико
112
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алиса!

Исходя из категории вопроса — спор по поводу алиментов.

Согласно ч. 3. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ

«Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут
быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

В соответствии с «Обзором практики
разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом
Верховного Суда РФ 20.07.2011 г.) указано:

«При этом из данной нормы
не следует, что правило об альтернативной подсудности применяется только к
случаям одновременного предъявления требований об установлении отцовства и о
взыскании алиментов».

06 Декабря 2013, 08:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.