Здравствуйте моя мама не собирается вступать в наследство моей бабушки ее мамы и отказные писать не хочет могу вступить как то в наследство бабушки?

, Руслан, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, если не было завещания, в котором бабушка Вас указала наследником, то наследницей по закону будет Ваша мама, как наследник 1-й очереди. Внуки наследуют по праву представления (ч.2 ст.1142), а также —

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В силу п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону  призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ Ваша мать относится к наследникам первой очереди.
Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваши потомки наследуете по праву представления (то есть в случае смерти наследника первой очереди до открытия наследства либо вместе с наследодателем).
Отказ от наследства предусмотрен п. 1 ст. 1158 ГК РФ и предполагает переход к Вам права наследования при наличии согласия Вашей матери.
Сам же отказ от наследства предполагает подачу по месту открытия наследства заявления наследника об отказе от наследства.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос: без надлежащим образом оформленного отказа Вашей матери от наследства Вы не вправе на него претендовать (не стоит забывать о наследниках второй и последующих очередей, также претендующих на наследство).

С уважением!