Теперь она хочет взыскать с меня ремонт и затраты за представителя, ремонт 30000р, представитель 20000р, итого 50000

Здравствуйте, попал в ДТП 9.03.2019, я виновник ДТП, потерпевшая сделала независимую экспертизу только 21.12.2021, до этого уже подавала на меня в суд, в 2019 году, был чек за проделанный ремонт её авто с её стороны, каким-то СТО, без экспертизы. Теперь она хочет взыскать с меня ремонт и затраты за представителя, ремонт 30000р, представитель 20000р, итого 50000. Законно всё это?

, Анна, г. Киселевск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Что касается сроков. Предъявление иска до истечения 3 лет со дня причинения вреда законно.

Причинитель вреда возмещает убытки в полном объёме. Обычно это уже фактически понесённые расходы, которые подтверждаются соответствующими документами, или стоимость ремонта, определяемая на основании заключения экспертизы (оценки).

Дело в том, что бремя доказывания размера ущерба лежит на потерпевшем.

А причинитель вреда вправе оспаривать цифры потерпевшего, в частности, обосновывать чрезмерность и неоправданность расходов на ремонт. Инструменты всё те же — экспертное исследование на основании исследования оставшихся поврежденных деталей, фото и видеоматериалов.

Целесообразно уточнить, обращался ли потерпевший за страховым возмещением и почему не воспользовался своим правом на страховой возмещение по ОСАГО в «натуральной» форме — полное восстановление ТС на СТОА по направлению страховщика.

Также материалы страхового дела из страховой компании по ОСАГО (акт осмотра и фототаблица к нему) помогут установить реальный объём повреждений.

По большому счёту, проверка подобных расчётов относится больше к компетенции автоэкспертов, задача юриста в таких случаях — сформулировать вопросы перед автоэкспертом.

Если дело дойдёт до суда, и решение окажется не в Вашу пользу, придётся возмещать потерпевшему в том числе и судебные издержки: расходы по оплате государственной пошлины, расходы по оплате услуг представителя и пр. Однако суд при возмещении подобных расходов в обязательном порядке проверяет из разумность и обоснованность, поэтому может при Вашем несогласии с размером заявленных расходов проверить их и снизить до разумных размеров.

_______________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Анна
Клиент, г. Киселевск
Здравствуйте, возможго написать опровержение по этому поводу?

Здравствуйте, Анна!
Да, Вам стоит написать возражения на исковые требования, как по сумме ущерба, так и по сумме издержек (затрат на услуги представителя).