Оплатила комиссию агентству недвижимости по договору оферты

Оплатила комиссию агентству недвижимости по договору оферты. Услуга не была оказана. Возможно ли вернуть средства?

, Софья, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья!

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Данное правило закреплено в статье 779 Гражданского кодекса РФ. В силу ч. 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ,  исполнитель услуги вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, исполнитель обязан возместить Вам все причиненные убытки.

Оценить шансы на успех такого возмещения можно при детальном изучении документов, которыми подкреплены Ваши отношения — заключался ли Договор? На каких условиях? Как происходила оплата? Есть ли чеки, платежные поручения о совершении оплаты?

Готова оказать Вам подробную консультацию на платной основе. Стоимость консультации с оценкой документов — 3000 рублей. По итогу консультации у вас будет чёткое представление (план действий) о порядке взыскания убытков с исполнителя.

Софья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Платная консультация не имеет смысла, так как ущерб составил 5 т.р.

Да. В вашем случае, если имеются все документы, договоры, соберите их, напишите претензию в адрес исполнителя, затем обращайтесь в суд.