Подскажите пожалуйста, какими налоговыми льготами компания может воспользоваться?

Здравствуйте.

Компания предоставляет услуги по госзаказам. Подскажите пожалуйста, какими налоговыми льготами компания может воспользоваться?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да у вас по Налоговому кодексу  есть ряд налоговых льгот.

Налоговые льготы – это преимущества, которые получают отдельные категории предпринимателей или физических лиц (п. 1 ст. 56 НК РФ). Налоговые льготы должны устанавливать законы федерального, регионального или местного уровня (ст. 17 и п. 3 ст. 56 НК РФ). Если подобное преимущество хочет предоставить субъект РФ или местные власти, они не могут это сделать в противоречие с НК или при отсутствии в нем возможности на такую льготу.

Компания сама решает, использовать ли право на налоговые льготы: подавать ли ходатайство в ФНС, применить ли пониженную ставку по налогу. ФНС выяснит, что компания действительно обладает правом на льготы, на которые претендует. Какие виды налоговых льгот можно выделить Налоговый кодекс не содержит конкретного перечня льгот. Он только приводит примеры. Так, по НК РФ предприниматели при получении льготы могут, например: не платить налог; платить меньше, чем это положено по базовой ставке (п. 1 ст. 56 НК РФ). Льготы бывают постоянные и временные. Все зависит от того, насколько долго законодатель планирует поддерживать их получателей. К послаблениям в сфере налогообложения относятся различные меры, в частности: снижение ставок или освобождение от выплат в конкретных случаях; объявление налоговых каникул; налоговая амнистия, то есть прощение долгов по налогу без применения штрафов; изъятие из числа налогоплательщиков или налоговой базы (например, вычеты по НДФЛ). Налоговые льготы можно разграничить по уровням бюджетов и платежей, которые туда поступают: федеральные, региональные, местные. Также виды налоговых льгот связывают с конкретными налогами, например: НДС; налогом на прибыль, налогом на имущество организаций или граждан. По налогу на прибыль существует, в частности, значительное количество более низких ставок по сравнению с базовой. По НДС также применяют пониженные ставки. Кроме того, есть много ситуаций, когда деятельность компании в принципе им не облагают (например, при реализации исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности). www.law.ru