Несколько человек нанял чтобы обмануть мужа, удостоверил что реально собирается вложить в бизнес деньги, или попросил их вообщем он соврал и получил наши 1 млн руб

Хороший знакомый мужа пришел к нему со своей идеей и попросил деньги на реализацию, 1 млн руб. несколько человек нанял чтобы обмануть мужа, удостоверил что реально собирается вложить в бизнес деньги, или попросил их вообщем он соврал и получил наши 1 млн руб. теперь денег все нету, и выяснется что он даже и не начинал бизнес, а просто закрыл свои кредиты и долги. мы из казахстана, у нас дело не рассматривают по уголовку. не можем понять почему? как поступить? расписка есть., на днях пришла мать этого человека и отдала 200 тыс руб и сказала остальное по 50 руб будет отдавать. нас это естественно не устраивает. что делать?

, Алия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый! В расписке указаны цель и сроки — под что предоставляются денежные средства и срок возврата?

Вы можете подать в районный суд (сумма 1 мил) исковое заявление:

— о взыскании задолженности на основании расписки.

Дополнительно:

— о взыскании неустойки;

— о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами;

— о возмещении судебных расходов (расходов на проведение экспертизы (оценки), расходов на оплату услуг представителей, почтовых расходов и т.д.).

В большинстве случаев требование о взыскании задолженности на основании расписки предъявляется в рамках исполнения обязанностей по договору займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Применимые нормы: ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ, ст. 131 ГПК РФ

Составьте заявление в соответствии с требованиями, установленными ст. 131 ГПК РФ. Приложите к нему документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ. Если иск не будет соответствовать этим требованиям, суд оставит его без движения, а затем возвратит (ч. 1, 3 ст. 136 ГПК РФ).