Подскажите как с этим бороться?

Добрый день. Вопрос по размещению скриншотов. Есть ли автор у скриншота. У меня есть сайт, на котором публикуются моды для игр. В основном это модификации на транспорт (легковые машины, грузовики и т.д.). Все моды берутся из открытых источников с указанием их авторов или авторы добавляют эти моды самостоятельно на сайт. Большинство модов на сайте публикуют журналисты. При публикации каждого мода журналист делает в игре 3-6 скриншотов этой модификации, чтобы визуально показать пользователям как этот мод выглядит. Скриншоты мода - это самый трудоемкий и творческий процесс при размещении модификаций на сайте. Мы устанавливаем мод в игру, тестируем его работоспособность, выбираем в игре место (фон) для создания красивых скриншотов. В последнее время участились случаи того, что другие сайты, которые размещают подобные моды просто берут наши скриншоты (в основном только один - главный) и размещают у себя. Они затирают наш ватермарк, который накладывается на скриншот при размещении или обрезают скриншот таким образом, чтобы наш ватермарк также был удален. Дальше они добавляют свой ватермарк на эти скриншоты. Если раньше это были единичные случаи, на которые мы не обращали внимание, то теперь это происходит постоянно и даже автоматически (после размещения модификации у нас на сайте с небольшой задержкой появляется публикация этой же модификации на другом сайте с нашим скриншотом). Подскажите как с этим бороться? А точнее хотелось бы четко понимать правовую составляющую, чтобы создать запрос на удаление наших "авторских" скриншотов владельцу сайта, который их размещает, а если он оставит это без ответа, то хостеру. У нас есть все оригинальные скриншоты в больших разрешениях, которые доказывают именно наше авторство.

, Maksim Skidan, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Maksim!

ваш случай, конечно, «не совсем стандартной» практики. Но на наш взгляд правовые основания для защиты контента сайта все равно есть.

Скриншоты мода — это самый трудоемкий и творческий процесс при размещении модификаций на сайте.

Ст. 1228 ГК РФ установлено, что автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

скриншот — это снимок экрана, выполненный с помощью ПО,  нужно рассматривать как произведение изобразительного искусства наравне с обычной фотографией. Чтобы его получить совершаются определенные манипуляции, которые вы описали и собственно создается объект. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ это объект авторских и исключительных прав.

Соответственно, на основании ст. 1229, 1270, 1301 ГК РФ вы вправе требовать прекратить использование данных объектов и выплаты компенсации.

Для этого необходимо зафиксировать факт размещения объектов на сайте нарушителя и направить ему досудебную претензию. Если не удовлетворит или проигнорирует обращаться в суд с исковым заявлением.

Есть еще многие нюансы, например, моды третьих лиц, которые они размещают на вашем сайте, также их интеллектуальная собственность и если у вас нет грамотной публичной оферты на сайте, лучше ее подготовить и разместить. Она будет регулировать отношения с этими авторами и предоставлять вам права на использование их изображений — модов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.