576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как обезопасить семью от долгов мужа Индивидуального предпринимателя?

Как обезопасить семью от долгов мужа, Индивидуального предпринимателя? что необходимо сделать, чтобы при взыскании с мужа ИП долгов, кредиторы не пришли за имуществом жены ? составлен брачный договор, но он был составлен после образования долгов, действителен ли договор в этой ситуации? нужно ли разводится имея брачный договор или если развестись сейчас ,а кредиторы начнут требовать долги через неделю после развода, будут ли взыскания на меня?

03 Декабря 2013, 01:18, вопрос №318336
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 46 СК РФ:

Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе
требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними
договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке,
установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 45 СК РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов
по общим обязательствам супругов, а такжепо обязательствам одного из
супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам
одним из супругов, было использовано на нужды семьи
. При недостаточности
этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Может Ваш супруг, который является ИП, брал в долг, например, на развитие бизнеса? Тогда Вам не стоит переживать.

03 Декабря 2013, 01:33
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Муж брал на бизнес,но в договоре займа написано потребительский кредит,договор на ИП,скажите пожалуйста,так стоит разводится? в брачном договоре прописано ,что все долги мужа и все заработанные деньги его.

03 Декабря 2013, 01:39
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если он договор заключал как ИП, то, значит, брал в долг для осуществления своей предпринимательской деятельности. 

Для душевного спокойствия, посоветовала бы развестись.

А мое профессиональное мнение, что Вам переживать не за что!

03 Декабря 2013, 01:43
получен
гонорар
40%
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, а как в брачном договоре указано про имущество? оно ваше? По условиям кредитных договоров. ваш муж должен был поставить банк в известность о заключенном брачном договоре.

Вы можете не разводится, а поделить имущество (мебель, бытовую технику и т.д.), например, обратившись в суд. В суде вы заключите с мужем мировое соглашение, в котором укажите. что имущество выделяется Вам, долги ему и кое-что по мелочи. Тогда в случае описи имущества приставами вы покажете им данное мировое. утвержденное судом, и приставы ничего не смогут описать в квартире. И как вариант наиболее ценные вещи вывезти к родственникам, сокрыть просто говоря.

Кроме того, посмотрите кредитные договора, многие банки при больших суммах кредита навязывают незаконные страховки и комиссии. При взыскании долгов чрез суд эти страховки и комиссии можно признать незаконными и взыскать, засчитав в счет погашения долга.

03 Декабря 2013, 05:51
q Отблагодарить
2 0
Елена
клиент, г. Москва

я не знала про эти долги, согласия на эти долги получено не было и на кредит тоже.

возможно ли как-то доказать это?

03 Декабря 2013, 13:24
получен
гонорар
20%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

скажите пожалуйста, так стоит разводится? 

Уважаемая Елена.

Если есть брачный договор или имущество уже поделено на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то развод не имеет никакого значения.

03 Декабря 2013, 08:36
q Отблагодарить
0 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Уважаемая Елена.

Кредиторы в любом случае в праве требовать выдела доли супруга должника в совместно нажитом имуществе. Иногда этого можно избежать поделив имущество супругов (заключив соглашение о разделе совместно нажитого) до  обращения кредиторов с таким требованием.

В общем, супруги прячут кредиторы ищут. Кто окажется более пронырливым и искушенным тому и больше повезет.

03 Декабря 2013, 08:40
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
947
ответов
388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Уточнение клиента  Муж брал на бизнес, но в договоре
займа написано потребительский кредит, договор на ИП, скажите  пожалуйста, так стоит разводится? в брачном договоре прописано, что все  долги мужа и все заработанные деньги его.»

   Ваш развод вам ничего не даст так как кредиты ваш муж брал, находясь в браке. Ваш брачный контракт, заключенный после получения кредитов мужем тоже вам ничем не поможет. У супругов как доходы общие, так и долги на двоих.

Согласно ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие

специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака  имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по
распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

Согласно ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания

брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451— 453Гражданского кодекса Российской Федерации.
Я думаю, что вам придётся отвечать по кредитам вашего мужа вашим имуществом. Единственное — это пока не наложен арест продать его кому-то.
03 Декабря 2013, 08:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.