Удержание пенсии

могут ли удерживать пенсию по инвалидности за погашение задолженности с карты сбербанк или с почтового перевода

, Наталия Камолина, г. Глазов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

По правилам статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание по долгам может обращаться на страховую пенсию по инвалидности с учётом установленных ограничений — у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума по региону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

могут ли удерживать пенсию по инвалидности за погашение задолженности с карты сбербанк или с почтового перевода

Могут, потому что пенсия по инвалидности не входит в перечень дохов, на которые не может быть наложено взыскание.

Взыскивать разрешается не более 50% от пенсии по инвалидности
Основание:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об исполнительном производстве» (ст. 101).
С уважением,
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

Согласно п.1 ст.101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», в число таких доходов входят: Социальная пенсия по инвалидности. Назначается гражданам, проживающим на территории РФ, которые в силу различных фактов не могут совершать трудовую деятельность, а также не имеющие необходимого трудового стажа для назначения страховой пенсии. Государственная пенсия по инвалидности. Это пособие назначается и выплачивается военнослужащим, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам. На такие выплаты взыскание по исполнительному листу не накладывается. ЕДВ. Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, которые выплачиваются инвалидам взамен компенсации проезда, приобретения лекарств и т.д. Выплаты по уходу за инвалидом. Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2020 году — 1200 рублей; для родителей детей-инвалидов размер пособия составляет 10 000 рублей. Компенсация проезда к месту лечения.