Мой муж со своей бывшей женой разделили дом и участок на пополам по суду, муж хочет выкупить часть ее, она не хочет оформлять свою часть, а денег требует

Здравствуйте! Мой муж со своей бывшей женой разделили дом и участок на пополам по суду, муж хочет выкупить часть ее, она не хочет оформлять свою часть, а денег требует! Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

Если бывшая жена не захочет продавать свою долю, то заставить ее не получится, но деньги ни в коем случае без оформления документов передавать нельзя.

Оформляйте договор купли-продажи, и если будете передавать наличные деньги, обязательно возьмите с нее расписку о получении денег

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Принудить её продать нельзя. Действует свобода договора. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

Давать деньги без регистрации сделки, до оформления ею документов нецелесообразно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.