Я живу в другом месте и та доля мне не нужна.Но и в дар не хотят ее принимать, и платить коммунальные услуги не хотят.Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста реально ли сделать расприватизацию одному дольщикув квартире, если остальные дольщики не согласны. Я живу в другом месте и та доля мне не нужна.Но и в дар не хотят ее принимать, и платить коммунальные услуги не хотят.Что делать в такой ситуации?

, Кирилл, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

реально ли сделать расприватизацию одному дольщикув квартире, если остальные дольщики не согласны

 законом это не предусмотрено. «Расприватизировать» можно только всю квартиру одновременно всеми собственниками.

та доля мне не нужна

 об этом следовало думать до участия в приватизации. Можете продать третьему лицу, если сособственники даже

в дар не хотят ее принимать
платить коммунальные услуги не хотят.

 коммунальные услуги (вода, канализация, электричество, газ) должен оплачивать потребитель — тот, кто пользуется услугами, а вот за содержание общего имущества в многоквартирном доме платить обязаны собственники пропорциональной своей доле, вне зависимости от того, проживают они или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).