Я приобрела квартиру у застройщика вносила оплату ежемесячно, опаздала с последней оплатой на месяц, они исключили из пайщиков.Что делать в этой ситуации?

Я приобрела квартиру у застройщика вносила оплату ежемесячно, опаздала с последней оплатой на месяц ,они исключили из пайщиков.Что делать в этой ситуации?

, Шуанна, г. Махачкала
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...»

в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Застройщик имеет право расторгнуть договор только в случае, если при условии оплаты цены договора периодическими платежами дольщик просрочил внесение таких платежей более чем 3 раза в течение 12 месяцев или просрочил внесение платежа более 2 месяцев.

В Вашем случае просрочка внесения платежа составила только один месяц, в связи с чем Застройщик расторг с Вами договор неправомерно.

Вы вправе оспорить данное расторжение договора со стороны застройщика в судебном порядке.