Есть ли способ не платить налог с продажи недвижимости?

Есть ли способ не платить налог с продажи недвижимости? В 2020 году приобретена квартира за 1 330 000 (два собственника), в 2022 году планируется продажа за 2 300 000. Просьба ответить простыми словами с примерами.

Уточнение от клиента
И как выгоднее продать одним договором? Или двумя договорами купли продажи от двух собственников?
Уточнение от клиента
У каждого собственника 1/2 доли.
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (2,3 — 1,33 = 970.000*13%).

Нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора.

Но если сможете каждую долю продать по отдельному договору, налог будет еще меньше — каждый заплатит налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

Елена
Клиент, г. Москва
И если продавать по отдельному договору-какая будет сумма налога для каждого? У налоговой не возникнет вопросов по поводу продажи двумя договорами? Мы оформили квартиру в гражданском браке, а сейчас официально зарегистрированы и одна фамилия.
И если продавать по отдельному договору-какая будет сумма налога для каждого?

Берете стоимость доли и считаете налог 13% только с суммы сверх 1 млн. руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или двумя договорами купли продажи от двух собственников?

 Елена, добрый день! В первую очередь значение имеет какдастровая стоимость квартиры, если цена продажи ниже 70% кадастровой то для определения налоговых последствий продажи нужно в расчет брать не цену продажи а 70% кадастровой стоимости — это и будет налоговой базой. Ее в свою очередь можно уменьшить на налоговый вычет в размере до 1 млн. — если продаете разными договорами — то на каждого, если одним — то 1 млн. вычета делиться на двоих пропорционально долям в праве на квартиру. Остаток можно покрыть заявив вычет на покупку данной квартиры если ранее такое право не использовалось.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Вашим доходом от продажи квартиры   будет считаться большая из 2-х величин:

-либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры

-либо цена продажи по договору 2,3 млн.

Доход вы можете уменьшить на вычет 1 млн. или на подтвержденные расходы на приобретение.

При покупке в ипотеку в расходы можно включить проценты по ипотеке.

С положительной разницы 13% НДФЛ (налоговый резидент)

Каждый сособственник считает свой доход соразмерно 1/2 доле, расходная часть каждого применяется согласно документам по оплате доли.

При продаже отдельными договорами (по долям)  одному и тому же покупателю -налоговая скорее всего расценит как уклонение от уплаты налогов и занижение налогооблагаемого дохода.

Есть законные способы оптимизации налогов, есть возможность взаимозачета налогов (если право на вычет сохранено у налогоплательщика).

Если у вас остались вопросы, нужна консультация по законной оптимизации налогов, пишите в чат.

Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Елена
Клиент, г. Москва
Алсу, мы можем рассчитывать на «обнуление» налога как об этом написано в статье? Юрист привел для «РБК-Недвижимости» два примера расчета налогов по новым нормам. Если человек купил квартиру за 1,5 млн руб., а продал ее за 2 млн руб. до окончания минимального срока владения (три года или пять лет), у него образовался доход в размере 500 тыс. руб. «После вступления в силу поправок ему не нужно подавать 3-НДФЛ и платить налог, потому что доход менее 1 млн руб. По закону такой продавец должен заплатить налог в 13% с этой суммы, но у него есть право на налоговый вычет в 1 млн руб. По сути, происходит обнуление налога», — пояснил эксперт.

Если же человек купил квартиру за 1,5 млн руб., а продал за 2,6 млн руб., он должен подавать 3-НДФЛ, поскольку его доход с продажи больше 1 млн руб. «Вам сделают максимальный вычет в 1 млн руб., но со 100 тыс. руб. вы должны будете уплатить 13%»

Елена, не все что в интернетах пишут даже в РБК стоит принимать на веру.

Есть Налоговый кодекс РФ, вот его надо читать.

Нет «обнуления налога»:

с 2021 года у налогоплательщика нет обязанности подавать декларацию при продаже ранее минимального срока владения, если его доход при продаже равен имущественному вычету 1 млн.

Например, продал квартиру за 800 тыс. (при условии, что цена продажи не менее 0,7 от кадастровой стоимости), может применить вычет 1 млн. (800 тыс.-1 млн.)-у него по итогу отсутствует налогооблагаемая база.

Когда вносили данные поправки уже было понятно, что народ просто запутается и перестанет подавать декларации, а потом налоговая пришлет всем «письма счастья», доначислит налоги и штрафы.

Например, продали квартиру в долевой собственности одним договором за 2 млн., каждый получил по 1 млн. и подумал, что его личный доход равен вычету 1 млн. и не подаст декларацию. Но налоговая доначислит налоги и штрафы, потому что каждый сособственник может применить только по 500 тыс.

Не все, как вы будут перепроверять информацию таких серьезных изданий типа РБК.