Как делиться в случае, если на момент смерти мужа они состояли в браке и как делиться, если они уже были разведены?

Если в браке квартира поделена по 1/2 между супругами и собственность стала общая долевая, то как после смерти мужа делиться его 1/2 часть квартиры? Как делиться в случае, если на момент смерти мужа они состояли в браке и как делиться, если они уже были разведены?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — муж.

Наследник — жена

Наследственная масса — 1\2 квартиры мужа

1\2 переходит жене.

Если они на момент смерти мужа состояли в законном браке

Если их брак расторгнут, то 1\2 квартиры мужа считается выморочным имуществом (Вы не указали про других  наследников, поэтому предполагается, что их нет).

Основание: 1150, 1151 ГК РФ.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Москва
Есть наследники, есть ещё родители мужа и дети. Как в таком случае делиться?

Если они еще в браке,

то наследники — это супруга, родители, дети. Пусть 2 ребенка.

Наследуют поровну.

1\2 \ 5 = 1/10 на каждого.

Долю делите на количество наследников.

Если они уже разведены,

то 1\2 \ 4  = 1/8

С уважением,