Как я будучи его сыном могу ознакомиться с материалами дела или что происходило в зале суда?

Лет 15 назад проходило дело в суде связанный с моим отцом. Как я будучи его сыном могу ознакомиться с материалами дела или что происходило в зале суда ? Я знаю только где проходил суд.

, Артур, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Право на ознакомление с материалами уголовного дела имеют подсудимый, его защитник (адвокат). Ваш отец может обратиться к адвокату для ознакомления с материалами дела. Родственники таким право не обладают. Кроме того, имейте в виду, что хранение уголовных дел ограничено сроками, по истечению которых дела подлежат уничтожению. В зависимости от категории дела сроки составляют от 3 лет. Поэтому, если дело в отношении отца относилось к категории небольшой или средней тяжести либо было прекращено, то такое дело подлежало уничтожению в связи с истечением срока хранения.

Артур
Клиент, г. Москва
Дело было по убийству моего отца. Я как его сын тоже не могу ознакомиться с материалами?

По этому делу кто-то из близких родственников был признан потерпевшим. Вот этот человек либо его представитель (адвокат) могут ознакомиться с материалами дела.