Скажите, пожалуйста, какая статья?

Скажите, пожалуйста, какая статья ? Если полиция приехала допрашивать несовершеннолетнего ребёнка узнав что она беременна на сроке уже рожать и при этом ходит по квартире без разрешения.

, Анна, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна, статья о чем? Какую статью ребенку «вменяют» — это имеется в виду? Мы не можем знать, потому что вы не пишете, что именно противоправного ребенок совершила. Сколько несовершеннолетнему ребенку лет? В зависимости от её возраста требуется присутствие законного представителя (родителя, опекуна) при допросе, а также может требоваться присутствие педагога-психолога.

Всего доброго.

Евгений Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вы имеете ввиду какой статьей уголовно-процессуального кодекса регулируется процесс допроса несовершеннолетнего, то это ст. 191 УПК РФ.

Если вы имеете ввиду какую статью могут инкриминировать в данном случае правоохранительные органы, то скорее всего это ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».