Здравствуйте, я Аня и мне 14 лет.Я 30 минут назад плакала в кровати, из за того, что мама на меня кричала и

Здравствуйте, я Аня и мне 14 лет...Я 30 минут назад плакала в кровати, из за того, что мама на меня кричала и унижала...Я не чувствую любовь, у меня умер папа в 2014 году и я никому не нужна...Я хочу в детский дом, хоть и понимаю что там будет нелегко..Но лучше там, чем жить с человеком, который каждый раз после работы вечером на тебя срывается и кричит...ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!

, Аня, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аня, твой вопрос не для юристов, это не правовой вопрос. Но я понимаю как тебе тяжело, ведь тебе было всего лет 6 когда папа умер, а мама с тех пор одна и ей трудно и работать, и содержать семью, и вечером после работы еще делать какие-то дела, заниматься с тобой. Ты нужна своей маме, это правда. Просто ей тоже очень тяжело, а каждый переживает смерть близкого человека по-своему. Да и в течение этих 7-8 лет уже много всего накопилось, усталости, отчаяния, мама осталась одна с ребенком (тобой), а это не легко достаточно молодой женщине. Мамы кричат в основном от того, что устают (я знаю, я тоже мама), а сорваться легче всего, конечно, на ребенке.

Главное, чтобы ты не думала о том, что мама или ты плохая. Мама просто не умеет по-другому, ее не научили, а времени на то, чтобы научиться самой ей не хватило — её муж (твой папа) слишком рано умер, наверное, нет поддержки родных (бабушек, дедушек, — может они далеко живут) или её мало и недостаточно. Когда человек не умеет, он делает так, как умеет, как его научила жизнь, или другие люди. Это называется опытом. Он, опыт, может быть правильный и неправильный. У твоей мамы такой вот неправильный жизненный опыт — кричать, когда устала, недовольна.

Но ты можешь изменить это сама. Прежде всего, говори маме спокойно: «мама, не кричи на меня, пожалуйста». Будь готова к тому, что мама не сразу тебя услышит и будет снижать голос. Но оставайся спокойной. Ты права, что кричать — это не выход. Можно сказать маме: «мне не нравится, когда на меня кричат».

Можно сказать: «Скажи спокойно, и я сделаю так, как ты хочешь» — в том случае, если мама кричит от того, что чего-то добивается от тебя.

Лучше не о детском доме думать — там тоже не хорошо, и там тоже кричат — только чужие тебе люди. Лучше сходить к школьному психологу и поговорить с ней, как можно сделать так, чтобы мама меньше кричала, как ей и себе помочь. Всего тебе хорошего.