Я арендатор земельного участка, на участке в Росреестре выходит ограничение по статье 56

Здравствуйте! Я арендатор земельного участка, на участке в Росреестре выходит ограничение по статье 56. В выписке ЕГРН ничего такого нет. Как проверить информацию?

  • Выписка из ЕГРН
    .jpg
  • Из Росреестра
    .jpg
, Илья, г. Ставрополь
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом и другими федеральными законами.

 Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

-  ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

 -  особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

  — иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

При этом,  указанные сведении обычно отражаются  в разделе  «Особые отметки» кадастровых сведений Единого государственного реестра недвижимости, и    не являются основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации  прав.

Для Вас,  как для арендатора, использующего  земельный участок в соответствии с оговоренным  в договоре назначением,  никакими проблемами это ограничение не грозит.

Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.