Куда обращаться и с какими документами?

Здравствуйте. Как подать на алименты на своего совершеннолетнего сына отцу-инвалиду ? Куда обращаться и с какими документами?

, Екатерина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если трудоспособные совершеннолетние дети не содержат своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, средства на их содержание можно взыскать через суд (п. п. 1, 2 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ).Нуждаемость родителя в средствах устанавливается в каждом случае исходя из его материального положения, необходимости удовлетворения его жизненных потребностей с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). К исковому заявлению следует приложить свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например, справка об инвалидности); документы, подтверждающие нуждаемость нетрудоспособного родителя в помощи (справка из ПФР о размере пенсии, других выплат, документы о расходах родителя на свое содержание и содержание жилого помещения);    документы о мерах, принятых истцом в целях получения алиментов во внесудебном порядке (например, телеграммы, заказные письма с уведомлением о вручении, содержащие требование об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, и т.д.);
расчет взыскиваемой суммы, поскольку алименты на содержание нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей взысканию ежемесячно.
При подаче искового заявления с требованием о взыскании алиментов истец не уплачивает госпошлину (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).Исковое заявление о взыскании родителем алиментов с совершеннолетних детей рассматриваются районным судом (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ)подать исковое заявление о взыскании алиментов вы можете  в суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).