Какие документы требуются от супруга, что бы я смогла подать в заявление в загс и получить развод без его присутствия?

Я являюсь гражданкой РФ, проживаю на родине. Муж гражданин Беларуси, живет у себя. Хочу подать на развод у себя в России, детей и совместного имущества нет, с разводом супруг согласен. Какие документы требуются от супруга, что бы я смогла подать в заявление в загс и получить развод без его присутствия?

, Маргарита, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи
актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего
Кодекса, в судебном порядке.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в
органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В ЗАГС возможно обратиться только совместно. В противном случае придется обращаться в суд, даже при наличии согласия супруга.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Супруг не отказывается от развода. Он приехать не может, так как проживает в другой стране. Зачем мне идти в суд, если детей и имущества нет, и все согласны?

В ЗАГСе принимаю ТОЛЬКО совместное заявление!

А в суде вы прекратите брак без проблем