Смогут ли они взять офицера на должность прапорщика?

Здравствуйте! Был увел из армии по ОШМ в 2009 летенантом, сейчас есть возможность попасть в Росгвардию, но там должность прапорщика. Смогут ли они взять офицера на должность прапорщика?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Дам могут, но это понижение, обычно кто увольняется из армии им дают звание выше чем у него было.

Приложение N 1. Порядок реализации в войсках национальной гвардии Российской Федерации нормативных правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождения их от воинских должностей, увольнения с военной службы и присвоения им воинских званий.

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 ноября 2017 г. N 461 «О реализации должностными лицами войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных полномочий по вопросам прохождения военной службы (службы)»

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона) при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, статья 11, это невозможно.

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.

Если у вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!