Если у нас с братом дом на двоих наследство я живу на своей половине может липроживать законный мой муж

если у нас с братом дом на двоих наследство я живу на своей половине может липроживать законный мой муж

, татьяна, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе распоряжаться своей частью собственности по своему усмотрению, в том числе предоставлять для проживания своим родственникам. Если в находитесь в законном браке, то супруг также вправе проживать в помещении, которое Вам принадлежит, при этом никто, в том числе Ваш брат не может этому препятствовать.